Прогресс в действии: мобильный комплекс 3D-печати.
Нужен спецавтомобиль? Есть вопросы?
Отправьте сообщение или позвоните.
(812)
702-39-87
(812)
702-56-87
Главная - Новости - Прогресс в действии: мобильный комплекс 3D-печати.

Прогресс в действии: мобильный комплекс 3D-печати.

14.06.2016 Прогресс в действии: мобильный комплекс 3D-печати.

За последние несколько десятилетий произошёл значительный скачек развития новых технологий, появились как новые методики производства различных товаров и услуг, так и изобретены инновационные устройства. Одна из наиболее интересных технологий, получивших широкое развитие в последнее время – осуществление трёхмерной печати с помощью специального оборудования, 3D-принтеров.

Разработка технологии трёхмерной печати началась ещё в далёких девяностых годах, однако, широкое распространение 3D-принтеры получили только в наши дни, когда были созданы работающие прототипы, разработано доступное программное обеспечение, были подобраны наиболее подходящие и доступные расходные материалы.

На сегодняшний день купить устройство трёхмерной печати так же легко, как и обычную, ставшую привычной, оргтехнику. Единственной проблемой до сих пор остаётся, как правило, высокая стоимость 3D-принтеров.  

3D-принтеры находят широкое применение в различных областях производства, сервиса и науки. В научной сфере технология трёхмерной печати используется для создания трёхмерных моделей и образцов – быстрого прототипирования. В различных отраслях промышленности 3D-принтеры используются для мелкосерийного производства точных деталей, в том числе выплавляемых моделей в литейном производстве.

В медицине в полной мере ведутся экспериментальные работы по производству зубных имплантатов с помощью трёхмерной печати.

Если не принимать во внимание такие ответственные и «серьёзные» применения технологии – то стоит отметить, что повсеместно распространяется изготовление различных мелочей для дома и интерьера, изготовленных с помощью 3D-принтеров, будь то небольшие фигурки и скульптуры, подставки под цветочные горшки и прочие эстетичные предметы домашнего интерьера.  

В частности, технологией трёхмерной печати изготавливаются корпуса для беспилотных летательных аппаратов.  

Дальнейшее развитие данной сферы требует решения технологических задач непосредственно на предприятиях, не имеющих в своём активе собственного устройства трёхмерной печати. Выездной сервис, оснащённый 3D-принтером на данный момент ещё считается в новинку, что может стать блестящей идеей для стартапа с небольшим исходным бюджетом.

Спектр задач, решаемых передвижным комплексом трёхмерной печати колоссален: в первую очередь это выполнение индивидуальных заказов предприятий на производство уникальных деталей и моделей, во вторую очередь – печать изделий интерьера и прочих полезных мелочей.

Возможно производство уникальных деталей по индивидуальным чертежам для создания работающих моделей при защите патентов и демонстрации различных новых изобретений. 3D-принтер – отличное подспорье для инженеров, рационализаторов и изобретателей.

Предлагаем вашему вниманию мобильный комплекс, оснащённый современным высокопроизводительным 3D-принтером. В качестве непосредственного «ядра» комплекса используется оборудование Hercules, Zenit, Ultimaker, Witbox, Magnum, и это далеко не полный список доступных принтеров. По желанию Заказчика могут использоваться устройства трёхмерной печати других марок и моделей. Управление технологическим процессом осуществляется с помощью входящего в комплект поставки современного ноутбука. Специальное программное обеспечение для разных принтеров существенно отличается и чаще всего идёт вместе с сопроводительной документацией к принтеру.

В качестве расходного материала чаще всего используется прочный ABS-пластик, обладающий высокими эксплуатационными характеристиками. Базовый комплект поставки мобильного комплекса 3D-печати предназначен для печати изделий из такого материала, однако, при наличии специфических требований, возможна реализация проекта для использования других материалов.

Мобильный комплекс 3D-печати позволяет изготавливать широкий спектр продукции, как для потребительской сферы, так и для выполнения индивидуальных заказов на уникальные комплектующие для промышленных предприятий.

На этапе разработки проекта мобильного комплекса подбирается наиболее подходящее шасси, компоновка, комплект поставки, а также состав дополнительных инструментов, оргтехники и средств связи. Связь с сетью Интернет осуществляется с помощью модема новейшей модели.

Для повышения комфорта работы персонала мобильного комплекса в салоне автомобиля устанавливается климатическое оборудование: кондиционер, отопитель, система вентиляции.

Дополнительно могут быть оборудованы места для приёма пищи и для отдыха персонала.

При необходимости выполнения работ в полевых условиях (при возникновении проблем с энергоснабжением комплекса), возможно комплектование автомобиля бензиновым электрогенератором. В типовом случае, энергопитание комплекса осуществляется от городской сети 220 В.

Каждый проект по созданию подобного мобильного комплекса является индивидуальным, учитываются все требования и пожелания Заказчика, учитывается проектная производственная мощность комплекса и специфика производимой продукции (материалы, максимальные габариты изделий, скорость печати и т.д.)

Более подробно с Мобильным комплексом 3D-печати Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе Каталога.